Subasta 970, Lote # 122 AC1913 - Menú para una Cena de Honor en Palacio Nacional, Durante la Dictadura de Victoriano Huerta. México: Palacio Nacional, Abril 3 de 1913. 1 h. 16 x 10 cm., con el escudo nacional grabado en dorado en el margen superior. Enmarcado, 25 x 19 cm. Menú de una cena de honor llevada a cabo en el Palacio Nacional el día 3 de abril de 1913, durante la presidencia espuria de Victoriano Huerta. La cena fue llevada a cabo, posiblemente, en ocasión de las medallas al mérito militar de primera clase concedidas a Manuel Mondragón, Jerónimo Treviño, Samuel García Cuellar y Aureliano Blanquet ese mismo día. El golpe de Estado llevado a cabo en la llamada 'Decena Trágica' se había consumado el día 22 de Febrero del mismo año, con los asesinatos de Francisco I. Madero y José María Pino Suárez. Estimado $6,000-8,000